01.01.2021

Как вылечить супруга от алкогольной зависимости

Пристрастие к спиртному считается одной из самых сильных зависимостей и наносит очень большой вред не только лицу, злоупотребляющему крепкими напитками, но и его ближайшему окружению. Если в семье есть муж алкоголик, то необходимо как можно скорее обратиться за квалифицированной помощью. Существуют центры, помогающие побороть зависимость и полностью избавиться от нее.

Полезные рекомендации

Для начала необходимо вывести человека из запоя, поскольку в этом состоянии он не способен объективно оценивать ситуацию, а потому, вероятнее всего, будет противиться лечению. С целью выведения из запоя проводится интоксикация организма посредством вливания в кровь специальных препаратов.

Люди в интернете очень часто спрашивают, как помочь избавиться от алкогольной зависимости после выведения из запоя. Для этого нужно обратиться в клинику, принимающую больных на стационарное лечение. Это поможет преодолеть наиболее сложный этап. Далее потребуется помощь психолога, который в личной беседе сможет убедить человека в том, что без алкоголя его жизнь станет намного краше и интереснее.

В дальнейшем на плечи домочадцев ложится огромная ответственность. Им необходимо:

  • полностью изолировать человека не только от любых спиртных напитков, но и от различных раздражителей (чем спокойнее будет атмосфера на этапе лечения, тем выше шансы на успех);
  • поддерживать больного и дать ему понять, что он действительно нужен своей семье (это поможет ему найти в себе силы для борьбы с тягой к спиртному).

Важно помнить, что лечение алкоголизма и профилактика рецидивов - это довольно долгий процесс, и на избавление от зависимости может потребоваться около 3-8 месяцев, а иногда и больше. Однако совместные усилия всех домочадцев и специалистов помогут мужу и отцу избавиться от тяги к спиртному.


Возврат к списку

(Голосов: 10, Рейтинг: 4.06)